Объект под контролем: гайд по подбору видеонаблюдения

28.03.2023

Все о видеонаблюдении, его назначении, разновидностях и особенностях, которые стоит учитывать при выборе решения

Следите за актуальными новостями в нашем Telegram-канале

Уже сложно представить современное предприятие, частное или государственное, не оснащенное системой видеонаблюдения. От магазинов до промышленных заводов и образовательных учреждений этот элемент инфраструктуры стал из роскоши необходимостью. А сейчас, с началом весны, когда многие объекты очистились от снега и вернулись к работе, интерес посетить огороженную территорию проснулся не только у сотрудников, но и у лиц, имеющим отнюдь не благородные намерения.

Видеонаблюдение – это наиболее популярная система технической охраны объекта, которая осуществляющая круглосуточный видеоконтроль различных процессов, позволяя заснять факт кражи в магазине, проникновения в закрытую зону, поломки производственной линии или оборудования и многого другого.

Хотя сам процесс видеонаблюдения редко вызывает вопросы, не все заказчики знают, из чего непосредственно состоит система, наивно полагая, что для ее создания достаточно приобрести несколько камер. Однако помимо камер, непосредственно фиксирующих происходящее, потребуется также устройство, записывающее полученный материал – компьютер с платой видеозахвата или, к примеру, видеорегистратор, плюс монитор, жесткий диск и разнообразная периферия (кабели, разъемы и т.д.).

Следующий вопрос, вызывающий затруднение у решивших купить систему видеонаблюдения – непонимание, какой вид из множества нужен именно их предприятию. Вопрос цены тоже может поставить в тупик, так как неочевидно, почему один тип камер стоит дорого, а другой в разы бюджетнее. Кроме того, по внешнему виду оборудования невозможно сказать, какие есть преимущества и недостатки у каждого типа. Разберемся подробнее!

 

Виды видеонаблюдения

Цифровое

Цифровая система видеонаблюдения отличается от прочих видов тем, что имеет высокое расширение и четкость, легко интегрируется в охранные системы, а также почти неподвластна помехам, поскольку сигнал с такой камеры передается в цифровом виде по локальной сети через протоколы TCP/UPD. Еще одним плюсом выступает то, что все устройства IP-системы работают в одной сети, это означает, что можно не беспокоиться о прокладке кабеля к каждой отдельной камере, а просто подключить их к уже существующей системе. Камеры работают в связке с видеорегистратором, который выступает как компьютер для мультимедиа-данных. Его назначение в том, чтобы декодировать цифровой сигнал, полученный с локальной сети, и записать его на жесткий диск. IP-системы популярны, несмотря на достаточно высокую цену, из-за удобства своего использования – с их помощью можно следить за объектами, находящимися на больших расстояниях друг от друга, вплоть до отслеживания состояния объекта в другой стране, при этом выводя всю информацию на один монитор или даже планшет.

 

Аналоговое

Купить аналоговое видеонаблюдение в основном решаются тогда, когда вопрос бюджета стоит достаточно остро, и неспроста – его цена в 2, а порой и в 3 раза ниже, чем у цифрового. Это связано с тем, что в технике такого типа видео передается по кабелю в виде низкочастотного сигнала, а значит необходима и прокладка коммуникаций, и создание локальной сети. Да и от помех, конечно, такое оборудование не застраховано. Хотя в последние годы и в этой сфере наблюдается прогресс: системы CVBS, ранее доминировавшие на рынке, сейчас активно применяются интерфейсы высокого разрешения и четкости – AHD, HD-TVI и HDCVI. Хотя их разрешение сейчас достигает 5Мп, на цене это не сказывается, а значит, что заменить старую систему видеонаблюдения можно, даже не располагая большим бюджетом. Достаточно приобрести камеры и видеорегистратор, и установить их, пользуясь старыми коаксильными кабельными линиями.

 

Для помещений

Камеры для помещений, как правило, выполнены в полукруглом корпусе и отличаются низкой стоимостью. Это связано с тем, что камеры для помещений не сталкиваются с атмосферными нагрузками, как уличные, и не испытывают на себе всех “прелестей” погоды, поэтому изготавливаются из пластика, а не металла. Их дизайн рассчитан на компактность и незаметность, так как при корректном подборе такая камера буде практически сливаться с потолком. Существенным отличием между этими типами камер можно назвать только атмосфероустойчивость и герметичность, так как в помещениях с высокой запыленностью или влажностью есть риск повреждения камеры из-за запыления объектива или образования конденсата между линзами, что выведет устройство из строя.

Для помещений со сложными условиями и перепадами температур оптимальнее ставить уличную камеру, а если выбор все же пал на внутреннюю, то выбирать модель с высокими показателями защищенности. Озадачить потенциального покупателя могут и дополнительные функции, влияющие на цену: например, наличие инфракрасной подсветки, позволяющей вести наблюдение в слабо освещенных помещениях, и требующихся далеко не всем, или форматы объектива. Они могут быть с фиксированным расстоянием фокусировки или с переменным, позволяя четко видеть либо только одну область, либо несколько – то есть иметь вариофокальный объектив. Это так же требуется далеко не всегда, однако о таких тонкостях, как правило, заботятся уже на этапе подбора конкретных моделей.

 

Уличные

Как и внутренние, камеры для уличного видеонаблюдения имеют аналогичное наполнение, но отличаются от них корпусом, специально рассчитанным на применение в различных погодных условиях. Корпус уличной видеокамеры герметичен и защищает от атмосферных осадков, позволяя избегать образования конденсата и запотевания. Степень защищенности от влияния атмосферы определяется специальной шкалой IP. Значение на корпусе камеры означает степень защищенности, где цифры означают соответственно уровень защиты от пыли (первая цифра) и жидкостей (вторая цифра) – например, IP66 будет более защищенной чем IP44. Отличаются камеры не только герметичностью, но и наличием обогрева – для корректной работы зимой, когда для камеры велик риск превратиться в сосульку, предусмотрены специальные подогреваемые пластины. Однако в мягкие зимы можно обойтись и без них, так как сама плата видеокамеры нагревается не хуже встроенного обогрева. От влаги же камеру спасают пакеты с силикагелем, устраняющим излишки влаги, а от прямых солнечных лучей – козырьки. В остальном “внутренности” камеры остаются аналогичными тем, что устанавливаются в помещениях.

 

Покупка видеонаблюдения пошагово

Теперь, зная, чем камеры отличаются друг от друга, можно подробно рассмотреть процесс подбора техники для своего объекта пошагово.

Этап 1: выбор системы – цифровой или аналоговой. Для этого оптимальным методом будет консультация с техническим специалистом вашего предприятия и определение доступного бюджета.

 

Этап 2: расчет количества камер. Совместно с тех.специалистом определите необходимое количество камер, обязательно учтя несколько штук (или десятков штук) про запас. Это рациональная мера, поскольку после установки камер неизменно найдутся “слепые зоны” или области, про которые забыли при первоначальном планировании.

 

Этап 3: выбор записывающего устройства – видеорегистратора или компьютера с платой видеозахвата. Видеорегистратор приемлем для малых систем видеонаблюдения, например, в небольших магазинах, где объем до 16 камер более чем достаточен. Поскольку это отдельное устройство весьма нетребовательно к обслуживанию и уходу, это наиболее экономичное решение. В остальных случаях приобретать стоит уже видеосервер, так как у них есть, помимо более широкого функционала, возможность увеличить количество камер установкой дополнительных плат. Оба типа устройств бывают рассчитанными на 4, 8, 16 и 32 камеры (канала). Выбор записывающего устройства зависит от количества рассчитанных на прошлом этапе камер.

 

Этап 4: расчет объема архива записи. В зависимости от того, насколько длительная запись видеоархива требуется, будет меняться и необходимый объем жесткого диска, на который будет записываться материал с камер. Рассчитать объем нужного пространства можно, исходя из следующих данных:

  • 1 час непрерывной записи для аналоговых камер в разрешении D1 и скоростью 25 кадров в секунду 1.81 Гб
  • 1 час непрерывной записи для цифровых камер в разрешении 1920*1080 30 кадров в секунду 6 Гб

Т.е. если у вас будет 4 аналоговых камеры и вы хотите, чтоб архив у вас был около недели, вам нужен жесткий диск объемом 1 Тб.

 

Этап 5: подбор конкретных моделей камер. На этом этапе как раз учитываются все требования и пожелания заказчика – какое расширение должны иметь камеры, будут ли они с режимом ночного видения или без, с подогревом и т.д. Лучше всего доверить этот процесс специалистам, напрямую соединив техника предприятия и менеджера по продажам, однако, если вы занимаетесь этим сами, помните, что вы не ограничены одной моделью. К примеру, на входную зону предприятия вы можете установить вариофокальную камеру, т.е. такую, которая может менять фокусное расстояние (“зум”), а для коридоров оставить монофокальные (без зума). А в зону разгрузки товара, к примеру, установить роботизированную камеру, способную, кроме зума, еще и вращаться по вертикали и горизонтали, чтобы следить за процессом приемки во всех деталях. И пара слов о “деталях” – то есть, детализированности изображения. Для цифровых камер есть три основных разрешения 640*480, 1280*720, 1920*1080 пикселей, а разрешение аналоговых камер измеряется в телевизионных линиях (сокращенно ТВЛ) и бывают 380,420,480,520,540,600,650,700,1000 ТВЛ. В зависимости от разрешения будет варьироваться и качество получаемого материала. Если камеры направлены на складские помещения, к примеру, или условный загон с животными, можно выбирать низкое разрешение, а вот для магазина с ювелирными украшениями или техникой важно различать лица посетителей, так что и детализация нужна высокая.

 

Этап 6: подбор устройства отображения – телевизора, монитора или телестены. Учесть стоит разве что наличие выходов HDMI или VGA, которые присутствуют во всех современных моделях.

 

Этап 7: подбор периферии. Для запитки камер видеонаблюдения вам понадобиться соответствующий нагрузке блок питания, а для подключения камер видеонаблюдения к регистратору или плате захвата понадобятся кабель и разъемы. Последние выбираются исходя из протяженности линий и типа системы видеонаблюдения. Для небольших расстояний подойдет коаксиальный (антенный) 75 Ом, а вот удаленность до 300-1000м уже нуждается в специальном кабеле - потребуется витая пара и передатчики по витой паре.

 

А для тех, кто решил купить видеонаблюдение, мы рекомендуем оставить контакты в форме обратной связи и довериться нашим специалистам, готовым подобрать решения видеонаблюдения под любые условия. Консультация бесплатна.

Другие новости

Дефицит российских серверов: значение и последствия

Под конец 2023 года тенденция нехватки отечественной техники стала настолько сильной, что внимание на нее обратили во всех инстанциях. Как с этим справляются власти и бизнес?

28.02.2024

“Акцент на качество”: субсидии для микроэлектроники

Государство смещает фокус внимания с количества импортозамещающих продуктов на их качество. Рекордный объем вливаний в отрасль в 2024 году.

22.02.2024

Импортозамещение: изменения закона и новые правила

Теперь власти смогут самостоятельно определять, что относить к субъектам КИИ

20.02.2024

Кибербезопасность. Тренды 2024

“Предупрежден — значит, вооружен”! Эта поговорка особенно актуальна, когда речь идет о тенденциях, которые могут повлиять на самочувствие компании (финансовое и кадровое). Вовремя оценив возможные угрозы и подстроившись под влияние тенденций рынка, м

16.02.2024

Государственная экономия: падение расходов на ИТ в 20%

Госкорпорации снизили свои траты на ИТ-закупки: за 2023 год потрачено на 20% меньше, чем за 2022. Будет ли тенденция к экономии нарастать?

12.02.2024

Время ускориться: последний год для перехода на импортозамещение для госсектора

Сроки внедрения отечественных ИТ-решений поджимают. Госструктуры КИИ, не поменявшие оснащение на отечественное, получат штрафы

09.02.2024

Подорожание российского ПО

Отечественный софт стал дороже на 20% - тенденция беспокоит корпоративных покупателей и интеграторов

07.02.2024

Массовая чистка: новые стандарты оценки российского “железа”

Минпромторг ввел строгие требования к технике, планирующей попасть в реестр отечественной электроники

05.02.2024

Дефицитный товар: грядет рост цен на оперативную память

Анализ ситуации, прогнозы экспертов и моральная подготовка неминуемому к росту цен

29.01.2024

Принудительное внедрение российской электроники в магазины

Нововведение будет касаться как онлайн-магазинов, так и физического ритейла

26.01.2024

Обратная связь