На пороге трансформации: 10 многообещающих технологий

18.02.2022

Смотрим на тенденции развития самых интересных технологий, способных изменить IT-отрасль в недалеком будущем.

Следите за актуальными новостями в нашем Telegram-канале

Уже сейчас можно говорить о прослеживающихся тенденциях и изменениях в отрасли IT, которые прочно впишутся в нее в будущем. Представляем список из 10 самых многообещающих технологий, трансформирующих будущее айти.

 

1. Процессы переезжают в облако

За время пандемийных «удаленок» компании распробовали удобства виртуальных рабочих столов – то же самое случилось во всех отраслях, где-то в большей, где-то в меньшей степени. В итоге, для обеспечения непрерывности процессов и гладкости исполнения налаженных цепочек в виртуальный, облачный формат стали переносить все больше рабочих процессов.

Теперь, когда работа в удаленном формате стала привычным делом, в организации все больше доверяют облачным технологиям, позволяющим обеспечить масштабируемость, непрерывность бизнеса и эффективность затрат. На данный момент миграция в облако – это естественный процесс, знаменующий системный переход бизнеса в цифровую инфраструктуру, более безопасную и гибкую для организаций. С точки зрения безопасности, вложения усилий и затраченных средств, переход на облачные технологии является ключом к будущему развитию IT.

 

2. Защита от угроз становится сложнее

Вместе с ростом цифрового присутствия компаний, а следовательно и их капиталов, растет и количество злоумышленников, желающих эти капиталы присвоить. Для борьбы с защитами и системами безопасности, мошенники объединяются, чтобы воспользоваться любой обнаруженной брешью или уязвимостью в программном обеспечении или комплектующих. Для противостояния им и защиты данных компаний работают специалисты информационной безопасности, разрабатывающих все новые автоматизированные, самообучающиеся и дорабатываемые вручную способы остановить атаки.

Один из них - расширенное обнаружение киберугроз и реагирование (XDR). Это SaaS-служба безопасности, объединяющая несколько технологий киберзащиты в единую систему SecOps. Подобные системы созданы для того, чтобы уничтожать угрозы и обнаруживать подозрительное поведение в тех областях, где типичные пути ИБ-программ не проходят. С помощью XDR системы сотрудники ИБ-служб получают целостную картину угроз в масштабе всей среды IT в целом, а так же повышают продуктивность за счет автоматизации части процессов, а компании – более высокий уровень защищенности.

 

3. Периферийные вычисления

Поскольку все «переезжает в интернет», от документации, расчетов внутри подразделений и до услуг любого рода, нагрузка данными на дата-центры, эти данные принимающие, сильно возрастает. Так как само количество данных не уменьшиться, а лишь вырастет со временем, эти данные стараются не пересылать в дата-центр целиком, а распределять равномерно по периферийным устройствам. Для этого выстраивается такая сетевая архитектура, где приходящие данные обрабатываются на границе сети, как можно ближе к источнику, а до дата-центра через цепочку таких обработок добирается только «итоговый результат». Благодаря подобной системе, все процессы в дата-центре исполняются почти моментально, позволяя бизнесу в реальном времени контролировать все ключевые операции и процессы. Поскольку первичная обработка и анализирование «сырых» данных выполняются на местах, концепция EDGE помогает существенно снизить нагрузку на центр, оставляя ему обработку лишь результатов анализа с периферии, сохранив ресурсы хранения и вычисления под оперативные задачи.

 

4. Внедрение ИИ

Искуственный интеллект прочно вписался в реалии IT-области, заменяя собой множество рук, которых всегда не хватает, и принимая на себя те задачи, которые отнимают слишком много времени живых специалистов. Учитывая его пользу, ИИ становится своеобразным «мастхевом» среди информационных продуктов, являясь неотъемлемой частью для современных услуг.

Например, в сфере защиты безопасности данных ИИ способен автоматически обнаруживать и отсеивать те угрозы, которые офицеру безопасности пришлось бы отлавливать вручную. Подобным образом искусственный интеллект применяется повсюду, где представлено ПО-как-услуга, а за счет наличия систем обратной связи такие «комплекты с роботом внутри» все привлекательнее для покупателей. Чем чаще применяют ИИ, тем более эффективные способы тренировки изобретаются, подгоняя электронные мозги под новые задачи. Становясь адаптивнее, ИИ двигает вперед и науку, и производство, и бизнес-процессы.

 

5. Резервное восстановление

Не от каждой угрозы можно защититься – после глобальной массированной атаки на свежую уязвимость порой остается лишь оценить ущерб и постараться восстановить данные. Для того, чтобы быстро вернуться в норму или вовремя обрубить канал связи, необходимо иметь автономные приложения, создающие резервные копии. Благодаря им происходит восстановление по запросу, тесты и декларации, сохранение образа сервера и рабочих данных в облако, автоматизированное аварийное переключение между рабочей и облачной средой и восстановление после отказа, а также соглашения об уровне обслуживания с гарантированным временем восстановления.

Для корректной работы аварийного восстановления важно взаимодействие трех факторов: облачных технологий, виртуализации и мобильных устройств. Облако предоставляет гибкое пространство хранения и более высокий уровень безопасности, позволяя получить доступ к данным откуда угодно. Виртуализация поможет ускорить время восстановления после атаки благодаря сохраненным образам данных, а мобильные устройства с надлежащим резервным копированием позволят быстрее вернуться к работе.

 

6. RPA

Роботизированная автоматизация процессов постепенно вытесняет с рынка бумажную работу – пока рано говорить о ее полном прекращении в обозримом будущем, но интеллектуальные боты уже достаточно прочно вписались в современные реалии. Они извлекают, архивируют и обрабатывают данные через Интернет, быстрее людей и справляются с рутинными задачами более продуктивно. Предполагается, что в ближайшие 3-4 года автоматизация как услуга станет все ближе к пользователям, за счет своего удобства как для конечного получателя, так и для разработчиков. Уже делаются предположения о росте RPA на 200-300% в течении будущих лет, так как преимущества регулярных платежей и работы с меньшим риском человеческого фактора нравятся всем сторонам процесса.

 

7. Малокодовая разработка

Малокодовая разработка позволяет организациям создавать собственные приложения практически без навыков программирования. Платформы малокодовой разработки, использующие встроенные передовые практики программирования, представляют собой гибкие, конфигурируемые решения типа SaaS и доступны во многих областях ИТ. Прогресс в малокодовой разработке открывает больше возможностей для продажи бизнеса. В последние несколько лет покупатели смотрят на регулярный доход от SaaS-решений, который приносит больше отдачи на инвестиции. Компании, которые хотят или уже используют малокодовую разработку, становятся более привлекательным объектом покупки, так как программные платформы могут теперь внедрять разработчики-непрофессионалы. RPA и обработчики бизнес-правил (BRE) также получат импульс от малокодовой разработки.

 

8. 5G

Технология сетей 5G уже снискала симпатии и продолжит свое внедрение, предлагая работу с меньшей задержкой, высокой плотностью и новыми возможностями. Беспроводная связь нового поколения откроет горизонты для развивающихся технологий автономных транспортных средств, роботизированной хирургии и применений дополненной реальности. Внедрение 5G откроет также новые возможности стационарного беспроводного доступа (FWA) благодаря поддержке гигабитных скоростей передачи данных и большей полосе пропускания. Она позволяет использовать широкий спектр частотных диапазонов, в том числе ниже 1 ГГЦ, который обеспечивает хорошее покрытие при небольших затратах на внедрение.

 

9. Интеллект принятия решений

Впечатляющие возможности искусственного интеллекта к анализу сложных структур и сотен факторов не прошли мимо внимания бизнеса - учитывая мнение специалистов Gartner, к началу 2023 года около трети крупных компаний будут пользоваться помощью ИИ для принятия более взвешенных решений. Интеллектуальная поддержка в принятии решений совмещает способности анализа и просчета машины, а также когнитивные возможности человека, что поможет организациям быстрее принимать тщательно взвешенные и целенаправленные решения. Эти технологии, называемые также интеллектом принятия решений, сводят воедино данные и наработки социальных наук, позволяя повысить эффективность принятия решений в бизнесе.

 

10. XaaS и SaaS

Так как само развитие технологий стало нормой и потребностью, то и сами технологии постепенно начали переходить в формат предложений, которые можно купить или продать. Отличаются объем и сложность разработок, вместе с ними и цена, так что решения для оптимизации работы компаний или подтягивая их безопасности все увереннее предлагаются на рынке «наборами», готовыми решениями, чем-то, что надо настраивать не у себя, а можно купить или взять в аренду. Входит сюда практически все – оборудование теперь необязательно размещать у себя, а можно пользоваться нужной платформой как услугой – через облако, или вместо ЦОД у себя перейти на услуги дата-центра. Подобная модель отношений в будущем лишь укрепит позиции, так как не только предлагает большую гибкость, но и существенно экономит средства компаний.

Другие новости

Дефицит российских серверов: значение и последствия

Под конец 2023 года тенденция нехватки отечественной техники стала настолько сильной, что внимание на нее обратили во всех инстанциях. Как с этим справляются власти и бизнес?

28.02.2024

“Акцент на качество”: субсидии для микроэлектроники

Государство смещает фокус внимания с количества импортозамещающих продуктов на их качество. Рекордный объем вливаний в отрасль в 2024 году.

22.02.2024

Импортозамещение: изменения закона и новые правила

Теперь власти смогут самостоятельно определять, что относить к субъектам КИИ

20.02.2024

Кибербезопасность. Тренды 2024

“Предупрежден — значит, вооружен”! Эта поговорка особенно актуальна, когда речь идет о тенденциях, которые могут повлиять на самочувствие компании (финансовое и кадровое). Вовремя оценив возможные угрозы и подстроившись под влияние тенденций рынка, м

16.02.2024

Государственная экономия: падение расходов на ИТ в 20%

Госкорпорации снизили свои траты на ИТ-закупки: за 2023 год потрачено на 20% меньше, чем за 2022. Будет ли тенденция к экономии нарастать?

12.02.2024

Время ускориться: последний год для перехода на импортозамещение для госсектора

Сроки внедрения отечественных ИТ-решений поджимают. Госструктуры КИИ, не поменявшие оснащение на отечественное, получат штрафы

09.02.2024

Подорожание российского ПО

Отечественный софт стал дороже на 20% - тенденция беспокоит корпоративных покупателей и интеграторов

07.02.2024

Массовая чистка: новые стандарты оценки российского “железа”

Минпромторг ввел строгие требования к технике, планирующей попасть в реестр отечественной электроники

05.02.2024

Дефицитный товар: грядет рост цен на оперативную память

Анализ ситуации, прогнозы экспертов и моральная подготовка неминуемому к росту цен

29.01.2024

Принудительное внедрение российской электроники в магазины

Нововведение будет касаться как онлайн-магазинов, так и физического ритейла

26.01.2024

Обратная связь