Дефицит российских серверов: значение и последствия

28.02.2024

Под конец 2023 года тенденция нехватки отечественной техники стала настолько сильной, что внимание на нее обратили во всех инстанциях. Как с этим справляются власти и бизнес?

Следите за актуальными новостями в нашем Telegram-канале

В начале года все желающие смогли ознакомиться с отчетами года предыдущего - в том числе своими глазами увидеть неутешительные цифры перехода на российские серверы. Несмотря на бурные темпы импортозамещения, более 60% компаний по-прежнему пользуются иностранными серверами и не планируют сменять их на отечественный продукт.

Однако, за этой формулировкой скрывается не только упрямство и экономия: недостаток серверов, их высокие цены, ужесточение законодательства и сужение ассортимента играют куда более значительную роль. Разберемся подробнее, почему импортозамещение серверов буксует, в этом материале.


 

Нехватка в ЦОДах

Одними из первых чувствуют изменения рынка центры обработки данных - и как закупающие серверы предприятия, и как пользователи, предоставляющие свои сервисы другим компаниям. Количества стоек стабильно не хватает еще с начала пандемии несколько лет назад, и с каждым годом ЦОДы стараются все больше расширяться, создавать новые филиалы, достраивать новые серверные к уже имеющимся.

Для этой цели они закупают серверы в солидных количествах, отвечая на рыночный спрос, создавая естественный дефицит отечественной техники и повышая ее стоимость. Это, в свою очередь, ведет к росту цен на услуги самих дата-центров, и многие небольшие компании задумываются о приобретении серверов в собственность, чтобы несколько оптимизировать свои затраты на эти услуги.

Наконец, солидная часть компаний, относящихся к критической информационной инфраструктуре, обязаны иметь собственные, исключительно российские серверы, что создает совсем уж агрессивную нагрузку на производителей, поднимающих цены на дефицитный товар для того, чтобы обеспечить открытие новых производственных линий и нарастить выпуск техники. В итоге, доступной техники не хватает всем, и компании, имеющие еще работающие серверы иностранного производства, предпочитают пользоваться ими, пока могут.

 

Исключение из реестров

Второй бедой для желающих импортозаместиться сервером, стало сокращение списков одобренных к установке решений. Реестр Минпромторга, как мы рассказывали в одной из недавних статей, сокращается, так как для соответствия новым требованиям отечественной технике обязательно иметь в компонентах российские платы. Это означает, что компаниям, стремящимся установить у себя желанное отечественное оборудование, почти не из чего выбрать, особенно если компании относятся к госструктурам или КИИ.

Небольшой и остро востребованный ассортимент становится дефицитным, что сказывается на ценах, сроках поставки и нежелании переходить на зачастую недоработанное оборудование с уже освоенных, удобных и давно оплаченных иностранных решений.

 

Конец денежного потока

Наконец, государство сокращает инвестирование в стартапы и новые производства: подошли к концу программы поддержки молодых предпринимателей из ИТ-отрасли, а средства в 2024 направлены преимущественно на поддержку уже имеющихся разработок. Это позволяет предположить, что широкого ассортимента серверов от молодых производств рынок уже не увидит, а достойные продукты, не требующие колоссальных денежных вливаний на доработку, продолжат получать субсидии, далекие от баснословных сумм первых месяцев после начала глобальных перестановок.

Но даже у них темпы развития не позволят быстро заполнить нишу спроса, так как переход на серверы с отечественной компонентной базой может быть осложнен по двум причинам: российские серверы в среднем существенно дороже иностранных аналогов, а темпы производства отдельных частей могут не успевать за потребностями рынка. 

 

Выживут только сильнейшие

Учитывая все вышеизложенные тенденции, заключаем, что условия рынка теперь позволяют удержаться на плаву и расцвести только тем компаниям, которые либо и без того давно устоялись (Гравитон, Астра и т.д.), либо вышли на рынок недавно, но с действительно популярными и конкурентоспособными продуктами (Швейчер, Бештау, т.д.), за счет которых набрали аудиторию и финансовую подушку безопасности.

Государство выделило достаточно времени и денег, чтобы получить несколько сильных игроков-производителей, способных создавать технику в соответствии с запросами потребителей и законодательными нормами, и именно на них лягут основные нагрузки поставок оборудования все возрастающему спросу. Можно ожидать дальнейшего роста и расширения таких компаний, учитывая приходящие с этим плюсы и минусы: постепенный рост качества и ценовой доступности техники, но и ее дефицит в ближайшие годы в связи с ограниченными возможностями производства.

 

Если вы задумывались о покупке отечественного сервера, лучшим решением будет купить одну или несколько индивидуальных конфигураций серверов сейчас, чтобы избежать долгого ожидания в очереди через несколько месяцев, когда запланированные модернизации предприятий исчерпают запасы готовых серверов. Оставьте данные для обратной связи и получите подробную консультацию и индивидуальное КП с лучшими условиями уже сегодня!

Другие новости

“Акцент на качество”: субсидии для микроэлектроники

Государство смещает фокус внимания с количества импортозамещающих продуктов на их качество. Рекордный объем вливаний в отрасль в 2024 году.

22.02.2024

Импортозамещение: изменения закона и новые правила

Теперь власти смогут самостоятельно определять, что относить к субъектам КИИ

20.02.2024

Кибербезопасность. Тренды 2024

“Предупрежден — значит, вооружен”! Эта поговорка особенно актуальна, когда речь идет о тенденциях, которые могут повлиять на самочувствие компании (финансовое и кадровое). Вовремя оценив возможные угрозы и подстроившись под влияние тенденций рынка, м

16.02.2024

Государственная экономия: падение расходов на ИТ в 20%

Госкорпорации снизили свои траты на ИТ-закупки: за 2023 год потрачено на 20% меньше, чем за 2022. Будет ли тенденция к экономии нарастать?

12.02.2024

Время ускориться: последний год для перехода на импортозамещение для госсектора

Сроки внедрения отечественных ИТ-решений поджимают. Госструктуры КИИ, не поменявшие оснащение на отечественное, получат штрафы

09.02.2024

Подорожание российского ПО

Отечественный софт стал дороже на 20% - тенденция беспокоит корпоративных покупателей и интеграторов

07.02.2024

Массовая чистка: новые стандарты оценки российского “железа”

Минпромторг ввел строгие требования к технике, планирующей попасть в реестр отечественной электроники

05.02.2024

Дефицитный товар: грядет рост цен на оперативную память

Анализ ситуации, прогнозы экспертов и моральная подготовка неминуемому к росту цен

29.01.2024

Принудительное внедрение российской электроники в магазины

Нововведение будет касаться как онлайн-магазинов, так и физического ритейла

26.01.2024

Параллельный импорт вне опасности

Правительство продляет действие закона об упрощенном ввозе техники в Российскую Федерацию

26.01.2024

Обратная связь