“Эпоха цифры”: в РФ создадут Цифровой Кодекс

26.10.2023

В правительстве планируют разработку нового Кодекса, объединяющего в себе и приводящий к единой непротиворечивой форме все законодательство об ИТ

Следите за актуальными новостями в нашем Telegram-канале

Уже не первый год мысль упорядочить законодательство, касающееся сферы ИКТ, витает в воздухе, но формироваться в конкретный план она начала сейчас, в 2023, когда за дело плотно взялось Минцифры. Ведомство, регулярно вынужденное работать с массой разрозненных нормативно-правовых актов, зачастую противоречащих друг другу, прямо высказывается о необходимости привести их к единому стандарту. Еще одним поводом унифицировать все законодательные нормы, касающиеся ИТ, выступает неизбежное устаревание данных в законе и излишняя бюрократизация некоторых процедур, от которых Цифровой Кодекс помог бы избавиться.

 

Сейчас в России действуют следующие законы, в большей или меньшей степени охватывающие сферу ИКТ:

  • Закон «Об информации»
  • Закон «О СМИ»
  • Закон «О персональных данных»
  • Закон «О естественных монополиях»
  • Закон «О безопасности КИИ»
  • Закон «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Все они так или иначе пересекаются с отраслью телекома, ответственной за передачу информации аппаратными способами. Каждый из них на данный момент требует наличия довольно специфических лицензий, дающих право на осуществление одного конкретного типа деятельности (телевещание, междугородняя связь, т.д.), но при этом регулируемого всеми этими законами сразу. Помимо колоссальности всей этой правовой базы, с которой необходимо постоянно сверяться, значительная часть информации там уже устарела, а другая, напротив, не отражена вовсе, не поспевая за технологическим прогрессом.

Благодаря развитию и широкой популярности интернета, часть услуг и сервисов пересекается, взаимозаменяется и смешивается в своем функционале, затрудняя как сами попытки законодательного определения, так и попытки контроля. Наконец, постоянное бессистемное и непредсказуемое изменение всех указанных выше НПА не дает отрасли адекватно адаптироваться и выработать стабильную модель поведения, не противоречащую никакому из этих законов.

Сейчас в попытке хоть как-то осуществлять контроль за соответствием цифровой инфраструктуры нормам закона, полномочия надзирающих органов раздаются “налево и направо”: Роскомнадзор нарастил свои регулятивные полномочия до почти двухсот единиц, но даже этого недостаточно, так что часть из них делегируется подведомственным учреждениям, раздувая и без того напряженный госаппарат.

Плюс, за неимением лучшей альтернативы, часть обязательных контрольных функций возлагают на операторов связи, зачастую обязывая их следить за смежными отраслями, влиять на которые, при этом, у них нет возможности - например, осуществлять блокировки в интернете. И если с хранением информации на серверах операторы, не без помощи интеграторов, разобрались, то с остальными вопросами решения все еще неочевидны.

В такой ситуации решение создать Цифровой Кодекс, который бы упорядочил все нормы, актуализировал законодательство в отрасли ИТ и разгрузил регуляторов все ожидают как манны небесной. Этот документ, сейчас пока существующий в виде проекта от Минцифры, позволил бы сформулировать единые принципы регулирования отношений в сфере связи и ИКТ; создать единообразный понятийный аппарат, унифицировать используемые отраслевым законодательством правовые институты; устранить пробелы, коллизии, повторения и другие недостатки отраслевого регулирования; обеспечить комплексное регулирование таких сфер, как облачные технологии, большие данные, искусственный интеллект, электронный документооборот и др.

Интеграторы и участники отрасли с интересом наблюдают за этой инициативой, способной упростить и структурировать внедрение технических решений и ПО, надеясь на более удобную и простую работу с законом. Мы будем следить за развитием этого вопроса в дальнейших материалах.

Другие новости

С наступающим!

Компания «ВБК» поздравляет с Новым 2025 годом!

28.12.2024

Массовая киберпреступность: россияне потеряли 158 миллиардов рублей из-за кибермошенников

В 2024 году киберпреступность в России вышла на новый уровень. По данным информационного агентства ТАСС, с января по октябрь 2024 года (включительно) хакеры похитили у граждан более 158 миллиардов рублей, что превышает ущерб прошлого года.

18.12.2024

Кибербезопасность в России. Какие нововведения ждут нас?

Биометрия, искусственный интеллект, национальная платформа антифрод, новые законопроекты – работа по борьбе с кибермошенничеством ведётся сразу в нескольких направлениях.

11.12.2024

Упрощение патентования IT-разработок: новые поправки в российском законодательстве

В данный момент идёт подготовка нового законопроекта, способного существенно расширить возможности патентования в сфере информационных технологий.

05.12.2024

Поддержка отечественного продукта: 18,5 млрд рублей на льготное кредитование производителей электроники

Правительство Российской Федерации продолжает поддерживать отечественных производителей, фокусируясь прежде всего на производителях высокотехнологичных изделий собственной разработки.

27.11.2024

Расходы на ИИ-инфраструктуру по всему миру: прогнозы аналитиков до 2028 года

Согласно подсчётам Международной исследовательской и консалтинговой компании International Data Corporation (IDC) мировые расходы на ИИ-инфраструктуру достигнут $107 млрд к 2028 году.

13.11.2024

Это всё меняет! Positive Technologies запустит PT NGFW

20.11.2024 Positive Technologies запустит межсетевой экран нового поколения на площадке VK Stadium.

08.11.2024

Экспорт российского ПО: прогноз на устойчивый рост

Аналитики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) полагают, что к 2029 году доля экспортного потенциала российского нового общесистемного программного обеспечения достигнет 4%.

01.11.2024

В приоритете — отечественное производство. Госзакупки российских операционных систем и ПО выросли на 31%

С января по сентябрь 2024 года включительно был зафиксирован существенный рост госзакупок системного офисного ПО и операционных систем отечественного производства. В сравнении с 2023 годом, объём закупок вырос на 31,2%.

24.10.2024

Изменение правил аккредитации для IT-компаний: упрощение процедуры от Правительства РФ

Летом 2024 года Правительство РФ приняло ряд изменений, упрощающих получение аккредитации для IT-компаний. Ранее с подобным предложением выступало Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры РФ).

17.10.2024

Обратная связь