Новая версия PT Network Attack Discovery для более эффективной IT-безопасности!

Следите за актуальными новостями в нашем Telegram-канале

Система глубокого анализа сетевого трафика PT Network Attack Discovery (PT NAD) получила версию 10. Выпускающая данное ПО корпорация Positive Technologies обновила возможности системы, наиболее важные из которых: определение пользовательских учетных записей, более детальный анализ данных в зашифрованных SSH-сессиях, автоматический анализ на индикаторы компрометации в полном соответствии с их перечнями. Обновление порадует специалистов по сетевой безопасности, проводящие расследования и выполняющие проактивный поиск угроз.

В новой версии активно задействуется протокол Kerberos, применяемый в доменных сетях для аутентификации пользователей. Теперь PT NAD определяет учетные данные пользователя, введенные при аутентификации, для выявления активности лиц, которые скомпрометировали учетную запись. Специалист увидит именно ту доменную учетку, под которой злоумышленник работал в каждой определенной сессии. Тем более, что по логину пользователя можно провести фильтрацию сетевых соединений, для выявления тех, в которых данные использовались.

В 10-й версии также добавлен расширенный анализ зашифрованных сессий по протоколу SSH, предназначенного для для удаленного управления операционной системой и туннелирования TCP-соединений. Теперь пользователь системы получит информацию о типе трафика в зашифрованном соединении, о типе аутентификации и неудачных попытках, о том, присутствуют ли в сессии интерактивные данные, трансфер файлов и созданные туннели. Это позволит выявить нехарактерные способы аутентификации, например, методом перебора, а также обнаружить туннели из числа частой подозрительной сетевой активности в российских корпоративных сетях.

PT NAD теперь проводит анализ сохраненных сессии, выявляя индикаторы компрометации по своему и пользовательскому перечню. В ранних версиях такой вид анализа был доступен только в качестве опции и требовал установки компонента. Сейчас же анализ производится автоматически, что позволит оперативно выявить признаки замаскированного присутствия компьютерного правонарушителя.

Кроме того, в версию 10 добавлено определение еще 7 новых протоколов, применяемых в отечественных ЛВС, таким образом, общее их число достигло 80 наименований. Детекция протоколов предоставляет информацию о типе и объёме соединений в сети.

Есть нововведения и в части эргономики  PT Network Attack Discovery. Среди них:

  • появилась опция по автоматическому обновлению на дашбордах с возможностью задать периодичность,
  • подробный справочный центр теперь доступен из любого раздела системы.

Другие новости

Дефицит российских серверов: значение и последствия

Под конец 2023 года тенденция нехватки отечественной техники стала настолько сильной, что внимание на нее обратили во всех инстанциях. Как с этим справляются власти и бизнес?

28.02.2024

“Акцент на качество”: субсидии для микроэлектроники

Государство смещает фокус внимания с количества импортозамещающих продуктов на их качество. Рекордный объем вливаний в отрасль в 2024 году.

22.02.2024

Импортозамещение: изменения закона и новые правила

Теперь власти смогут самостоятельно определять, что относить к субъектам КИИ

20.02.2024

Кибербезопасность. Тренды 2024

“Предупрежден — значит, вооружен”! Эта поговорка особенно актуальна, когда речь идет о тенденциях, которые могут повлиять на самочувствие компании (финансовое и кадровое). Вовремя оценив возможные угрозы и подстроившись под влияние тенденций рынка, м

16.02.2024

Государственная экономия: падение расходов на ИТ в 20%

Госкорпорации снизили свои траты на ИТ-закупки: за 2023 год потрачено на 20% меньше, чем за 2022. Будет ли тенденция к экономии нарастать?

12.02.2024

Время ускориться: последний год для перехода на импортозамещение для госсектора

Сроки внедрения отечественных ИТ-решений поджимают. Госструктуры КИИ, не поменявшие оснащение на отечественное, получат штрафы

09.02.2024

Подорожание российского ПО

Отечественный софт стал дороже на 20% - тенденция беспокоит корпоративных покупателей и интеграторов

07.02.2024

Массовая чистка: новые стандарты оценки российского “железа”

Минпромторг ввел строгие требования к технике, планирующей попасть в реестр отечественной электроники

05.02.2024

Дефицитный товар: грядет рост цен на оперативную память

Анализ ситуации, прогнозы экспертов и моральная подготовка неминуемому к росту цен

29.01.2024

Принудительное внедрение российской электроники в магазины

Нововведение будет касаться как онлайн-магазинов, так и физического ритейла

26.01.2024

Обратная связь