Осторожный подход: решения на открытом коде как замена зарубежным продуктам

01.04.2022

OpenSource решения – источники уязвимостей или спасательный плот для тонущих без зарубежных продуктов участников рынка?

Следите за актуальными новостями в нашем Telegram-канале

Актуальная ситуация

В связи с резким исчезновением большинства привычных ИТ-продуктов с цифровых полок, многие пользователи пытаются оперативно перейти на замещающие решения, в том числе и на основе открытого кода (Open Source).

Это тип программного обеспечения, использующий библиотеки с открытым исходным кодом, создаваемого силами энтузиастов и самих пользователей, поэтому нередко итоговые продукты имеют массу уязвимостей, в том числе заложенных сознательно. Подобное программное обеспечение выпускается как общественное достояние или на условиях свободных лицензий, а сами решения или их элементы зачастую применяются в корпоративной среде как замена дорогостоящих ИТ-продуктов.

Сейчас Open Source-решения кажутся особенно привлекательными для многих компаний, стремящихся предотвратить крушение бизнес-процессов из-за отказа привычных продуктов. Главным минусом тут является наличие неизвестного количества уязвимостей, открывающих потенциальным хакерам свободный доступ к хранимой информации, а также отсутствие защит и функциональности, предлагаемых лицензионными продуктами.

На сегодняшний день предприятия, оставшиеся без поддержки зарубежного софта – лакомый кусочек для мошенников, видящих в ослаблении защит приглашение «поживиться» данными компаний. Возможность провернуть это через бесплатный софт, некогда казавшаяся минимальной, сейчас стала не просто высокой – шансы, что компания подвергнется атаке при использовании Open Source, стремятся к 100%. Так как разработчики открытого кода – все желающие, то под видом улучшения довольно легко заложить в библиотеку брешь, которую не заметят, пока о нее кто-то не «споткнется» – то есть, до начала атаки, это скрытая бомба с крохотными шансами на дезактивацию. Собрать данные о том, какие компании и какие популярные приложения используют определенный OpenSource компонент, не так уж сложно – это открыто обсуждают на форумах, тематических пабликах, упоминают в статьях и интервью. В итоге злоумышленники, внедрившие вредоносный код в бесплатный софт, точно знают, кого и как атаковать.

 

Пути решений

Очевидно, что открытые библиотеки обязательно сканировать на наличие уязвимостей, а в компаниях, которые сами разрабатывают программное обеспечение, необходимо внедрение процессов безопасной разработки. Важно, чтобы центральным элементом этих процессов был продвинутый анализатор кода, который поддерживает большое количество языков программирования и использует сложные эффективные алгоритмы поиска уязвимостей и не декларированных возможностей. Без хорошего программиста компаниям больше не обойтись.

В контексте того, что ситуация для вынужденных пользователей безвыходная – заменить решения нечем, - имеет смысл приложить усилия для защиты и обнаружений, а не отказываться от решений на открытом коде. В этом как раз помогут только-только открывшиеся платформы по поиску уязвимостей, пришедшие за замену HackerOne, из-за геополитической ситуации больше не сотрудничающей со специалистами из России и Белоруссии. Планируется, что платформа «Киберполигон» будет работать с 1 апреля, а аналог HackerOne от Positive Technologies запустится уже в мае - максимальная сумма вознаграждения за критическую уязвимость может составлять 3 миллиона рублей у «Киберполигона» от 5 до 400 тысяч рублей за единичный баг у Positive Technologies. По прогнозам самих этих компаний, в течение трех лет основными заказчиками «этичного» взлома будут банки, ИТ-компании, а также бизнес, работающий в сфере e-commerce.

Сейчас можно сказать со всей уверенностью, что ближайший год пройдет для многих компаний под знаменем Open Source, полностью или частично интегрированного в инфраструктуру, поэтому и пытаться отказаться от него нет смысла – стоит просто уделять больше внимания защите и проверке используемых библиотек.

Другие новости

Дефицит российских серверов: значение и последствия

Под конец 2023 года тенденция нехватки отечественной техники стала настолько сильной, что внимание на нее обратили во всех инстанциях. Как с этим справляются власти и бизнес?

28.02.2024

“Акцент на качество”: субсидии для микроэлектроники

Государство смещает фокус внимания с количества импортозамещающих продуктов на их качество. Рекордный объем вливаний в отрасль в 2024 году.

22.02.2024

Импортозамещение: изменения закона и новые правила

Теперь власти смогут самостоятельно определять, что относить к субъектам КИИ

20.02.2024

Кибербезопасность. Тренды 2024

“Предупрежден — значит, вооружен”! Эта поговорка особенно актуальна, когда речь идет о тенденциях, которые могут повлиять на самочувствие компании (финансовое и кадровое). Вовремя оценив возможные угрозы и подстроившись под влияние тенденций рынка, м

16.02.2024

Государственная экономия: падение расходов на ИТ в 20%

Госкорпорации снизили свои траты на ИТ-закупки: за 2023 год потрачено на 20% меньше, чем за 2022. Будет ли тенденция к экономии нарастать?

12.02.2024

Время ускориться: последний год для перехода на импортозамещение для госсектора

Сроки внедрения отечественных ИТ-решений поджимают. Госструктуры КИИ, не поменявшие оснащение на отечественное, получат штрафы

09.02.2024

Подорожание российского ПО

Отечественный софт стал дороже на 20% - тенденция беспокоит корпоративных покупателей и интеграторов

07.02.2024

Массовая чистка: новые стандарты оценки российского “железа”

Минпромторг ввел строгие требования к технике, планирующей попасть в реестр отечественной электроники

05.02.2024

Дефицитный товар: грядет рост цен на оперативную память

Анализ ситуации, прогнозы экспертов и моральная подготовка неминуемому к росту цен

29.01.2024

Принудительное внедрение российской электроники в магазины

Нововведение будет касаться как онлайн-магазинов, так и физического ритейла

26.01.2024

Обратная связь