Подорожание российского ПО

07.02.2024

Отечественный софт стал дороже на 20% - тенденция беспокоит корпоративных покупателей и интеграторов

Следите за актуальными новостями в нашем Telegram-канале

Вместе с концом 2023 года появилась возможность оценить те изменения, которые он принес. Среди массы положительных тенденций, неприятным сюрпризом оказались данные о стоимости отечественного софта: цена на российское ПО в корпоративном секторе увеличилась на 10–20%. Речь не идет о равномерном повышении - динамика цен различается в зависимости от класса ПО и объясняется, по мнению производителей, выходом новых версий продуктов и удорожанием труда разработчиков.

И действительно, согласно данным Ассоциации крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования, средняя зарплата в этой сфере увеличилась на 20% в 2023 году, однако покупатели справедливо считают, что это не должно влиять не бесконтрольное подорожание. Жалобы крупных потребителей ПО привели к подписанию хартии между ведущими разработчиками по саморегулированию цен на ПО: увеличение не должно превышать индекс потребительских цен на 15%. Событие для российского рынка редкое, но любопытное.

Проблема роста цен привлекла и внимание властей (в большинстве своем являющихся основными закупщиками отечественного софта). В настоящее время Минцифры разрабатывает новый механизм поддержания стабильности цен на ПО, обсуждая его с заинтересованными сторонами. Предполагается создание специальной "этической комиссии", которая будет обсуждать случаи завышения цен на ПО и согласовывать обоснованный рост цен, в каких случаях он допустим и на какой срок.

Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин отметил, что рост цен связан с общеэкономическими процессами, такими как инфляция, и текущими тенденциями рынка. Он также отметил, что российский бизнес активно внедряет отечественное ПО и расширяет штат сотрудников, что приводит к увеличению издержек. Депутат считает, что необходимо соблюсти баланс между интересами разработчиков и потребителей, и что Ценовая хартия социально-ответственного ИТ-бизнеса представляет эффективный инструмент для соблюдения интересов всех игроков на рынке.

На практике это может значить, что цены на российский софт будут “скакать” какое-то время, пока официальные документы не поставят точку в вопросе их формирования. Мы рекомендуем не торопиться с закупкой программного обеспечения, кроме случаев запланированной и остро необходимой модернизации, т.к. в течение нескольких месяцев цены на ПО, вероятно, закрепятся на стабильных отметках.

Другие новости

Дефицит российских серверов: значение и последствия

Под конец 2023 года тенденция нехватки отечественной техники стала настолько сильной, что внимание на нее обратили во всех инстанциях. Как с этим справляются власти и бизнес?

28.02.2024

“Акцент на качество”: субсидии для микроэлектроники

Государство смещает фокус внимания с количества импортозамещающих продуктов на их качество. Рекордный объем вливаний в отрасль в 2024 году.

22.02.2024

Импортозамещение: изменения закона и новые правила

Теперь власти смогут самостоятельно определять, что относить к субъектам КИИ

20.02.2024

Кибербезопасность. Тренды 2024

“Предупрежден — значит, вооружен”! Эта поговорка особенно актуальна, когда речь идет о тенденциях, которые могут повлиять на самочувствие компании (финансовое и кадровое). Вовремя оценив возможные угрозы и подстроившись под влияние тенденций рынка, м

16.02.2024

Государственная экономия: падение расходов на ИТ в 20%

Госкорпорации снизили свои траты на ИТ-закупки: за 2023 год потрачено на 20% меньше, чем за 2022. Будет ли тенденция к экономии нарастать?

12.02.2024

Время ускориться: последний год для перехода на импортозамещение для госсектора

Сроки внедрения отечественных ИТ-решений поджимают. Госструктуры КИИ, не поменявшие оснащение на отечественное, получат штрафы

09.02.2024

Массовая чистка: новые стандарты оценки российского “железа”

Минпромторг ввел строгие требования к технике, планирующей попасть в реестр отечественной электроники

05.02.2024

Дефицитный товар: грядет рост цен на оперативную память

Анализ ситуации, прогнозы экспертов и моральная подготовка неминуемому к росту цен

29.01.2024

Принудительное внедрение российской электроники в магазины

Нововведение будет касаться как онлайн-магазинов, так и физического ритейла

26.01.2024

Параллельный импорт вне опасности

Правительство продляет действие закона об упрощенном ввозе техники в Российскую Федерацию

26.01.2024

Обратная связь