ТОНКие материи: поговорим о выгодности тонких клиентов

19.05.2022

Сравнение затрат на владение и содержание учреждений, оборудованных тонкими клиентами взамен персональных компьютеров

Следите за актуальными новостями в нашем Telegram-канале

Краткий экскурс

Тонкие клиенты – технология для большинства компаний и учреждений уже привычная. С ее помощью помещения не только расчищаются от груды проводов, но и, что гораздо важнее, от системных блоков.

Системный блок – не просто объемный корпус, собирающий пыль под столами сотрудников: это головная боль сисадмина и руководителя, так как внутри коробки находится масса компонентов, имеющих тенденцию выходить из строя и устаревать. В итоге каждый системник – это бомба замедленного действия, рано или поздно, как термит, начинающая проедать дыру в бюджете.

К счастью, практичные люди уже успели озадачиться этим вопросом до нас, смело перевесив бремя ответственности с индивидуальных ПК на сервер, дав начало концепции тонких клиентов. Благодаря их начинаниям, сегодня офисный житель имеет возможность комфортно работать, довольствуясь одним монитором, когда все «пищеварительные процессы» его задач происходят на «большом компьютере» - сервере. Разумеется, обслуживать один мощный комп намного проще, чем сотню отдельных рабочих станций, но насколько это выгодно?

 

Посчитаем на примерах

Один из самых частых сценариев использования тонких клиентов – их буйный цвет в образовательных учреждениях. Это исключает фактор краж, уменьшает шансы на порчу имущества и оставляет полный контроль над происходящим в руках заведения. Рассмотрим варианты оборудования школы, центра обучения и университета.

Центр обучения – небольшой класс с высокими нагрузками

В центрах обучения, как правило, проводятся курсы занятий для небольших групп. Требования к самим компьютерам могут варьироваться, но, как правило, они достаточно высокие – например, мощные клиенты необходимы для обучения в программах моделирования или редактирования видео. Компьютеры подключаются к терминальному серверу через локальную сеть, позволяя оперативно и за скромные деньги развернуть компактную рабочую инфраструктуру.

ЭКОНОМИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ДАННОГО РЕШЕНИЯ, В СРАВНЕНИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОБЫЧНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ, МОЖЕТ СОСТАВИТЬ:

  • По стоимости аппаратной части – до 30%;
  • По стоимости ПО и лицензий – до двух раз;
  • По расходу электрической энергии – в 7-9 раз;
  • По количеству потерь учебных часов – до 10 раз.
  • Экономический эффект по общим ежегодным затратам (стоимости владения) может составлять до 30%.

Школа – большие классы со средней нагрузкой

Школы, как правило, испытывают потребность в обновлении классов информатики – одного или двух. Задачи, выставляемые перед учениками, не требуют большой энергии от сервера или задействования требовательного ПО, но могут порядком нагрузить слабую систему количеством одновременно проводимых сессий. Хотя в схеме отображен рекомендуемый сервер, но фактически он может быть как слабее, так и мощнее, в зависимости от размеров класса и задач учеников.

ЭКОНОМИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ДАННОГО РЕШЕНИЯ, В СРАВНЕНИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОБЫЧНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ, МОЖЕТ СОСТАВИТЬ:

  • По стоимости ПО и лицензий – до 3 раз;
  • По расходу электрической энергии – более чем в 10 раз;
  • По ежегодным расходам на оперативную поддержку – в 3-4 раза;
  • По количеству потерь учебных часов – в 10 раз.
  • Экономический эффект по общим ежегодным затратам (стоимости владения) может достигать 200%.

Университет – большие классы, сложная инфраструктура, высокие нагрузки

Комплексная проработка ИТ-инфраструктуры в крупном образовательном учреждении предполагает более сложные схемы, в которых одним одиноким сервером уже не обойтись. Университетский сервер выполняется как отказоусточивый кластер на базе серверов, плюс может быть связан с СХД, поскольку нагрузки существенно больше. На плечи такого сервака может лечь, например, система видеонаблюдения, АТС, рабочие места администрации и преподавателей. Публичные аудитории ВУЗов, такие как библиотека, актовый зал и пр., помимо рабочих мест чаще всего оборудованы аудиовизуальными устройствами и копировально-множительной техникой, тоже полагающейся на мощности сервера. Так как за счет ПК организовать такие системы просто невозможно, то и рассматривать их с позиции выгоды нельзя, однако выводы об экономичности тонких клиентов сделать все же можно, опираясь на тот факт, что единая система заменяет множество отдельных продуктов, требующих настройки, оплаты, обслуживания и т.д.

 

Выводы и рекомендации

Тонкие клиенты – это быстрый и простой способ обустроить рабочую зону для сотрудников, стандартизировав обслуживание и снизив затраты до приятных глазу любого бухгалтера показателей.

Особое внимание среди продуктовой линейки стоит уделить тонким клиентам марки с говорящим названием ТОНК – отечественный производитель упорно держится под санкциями, не сдавая позиций, продолжая самоотверженно поставлять достойную технику нуждающимся госсутрктурам и бизнес-сегменту.

Обратившись к нашим специалистам, можно бесплатно получить расчет под ваш бюджет, сравнив варианты на основе персональных компьютеров и тонких клиентов.

Другие новости

Дефицит российских серверов: значение и последствия

Под конец 2023 года тенденция нехватки отечественной техники стала настолько сильной, что внимание на нее обратили во всех инстанциях. Как с этим справляются власти и бизнес?

28.02.2024

“Акцент на качество”: субсидии для микроэлектроники

Государство смещает фокус внимания с количества импортозамещающих продуктов на их качество. Рекордный объем вливаний в отрасль в 2024 году.

22.02.2024

Импортозамещение: изменения закона и новые правила

Теперь власти смогут самостоятельно определять, что относить к субъектам КИИ

20.02.2024

Кибербезопасность. Тренды 2024

“Предупрежден — значит, вооружен”! Эта поговорка особенно актуальна, когда речь идет о тенденциях, которые могут повлиять на самочувствие компании (финансовое и кадровое). Вовремя оценив возможные угрозы и подстроившись под влияние тенденций рынка, м

16.02.2024

Государственная экономия: падение расходов на ИТ в 20%

Госкорпорации снизили свои траты на ИТ-закупки: за 2023 год потрачено на 20% меньше, чем за 2022. Будет ли тенденция к экономии нарастать?

12.02.2024

Время ускориться: последний год для перехода на импортозамещение для госсектора

Сроки внедрения отечественных ИТ-решений поджимают. Госструктуры КИИ, не поменявшие оснащение на отечественное, получат штрафы

09.02.2024

Подорожание российского ПО

Отечественный софт стал дороже на 20% - тенденция беспокоит корпоративных покупателей и интеграторов

07.02.2024

Массовая чистка: новые стандарты оценки российского “железа”

Минпромторг ввел строгие требования к технике, планирующей попасть в реестр отечественной электроники

05.02.2024

Дефицитный товар: грядет рост цен на оперативную память

Анализ ситуации, прогнозы экспертов и моральная подготовка неминуемому к росту цен

29.01.2024

Принудительное внедрение российской электроники в магазины

Нововведение будет касаться как онлайн-магазинов, так и физического ритейла

26.01.2024

Обратная связь