Тотальная защита : новинка киберзащиты от Positive Technologies

18.11.2022

Обзор PT Network Attack Discovery (PT NAD) — комплексной новинки для обеспечения сетевой безопасности, с акцентом на сетевом трафике, выявлении и расследовании инцидентов на ранее невиданном уровне.

Следите за актуальными новостями в нашем Telegram-канале

Еще 27 октября мы увидели анонс долгожданного нововведения, способного дать отпор современным угрозам в рунете, и, наконец, дождались – 15 октября в продажу поступила последняя, одиннадцатая версия PT Network Attack Discovery.

Долгожданной она стала не в последнюю очередь потому, что угрозы безопасности никуда не делись, а лишь наращивают темпы с каждым месяцем – хактивисты с завидным упорством взращивают все новые типы вирусов, шифровальщиков и шпионов, отбиваться от которых без должного оснащения проблематично. С появлением PT NAD 11, наконец, можно выдохнуть - сетевой трафик будет защищен с помощью модуля поведенческого анализа, выявляющего на 20% больше актуальных киберугроз, чем предыдущие версии. В частности, продукт обнаруживает атаку Kerberoasting, DNS-туннели, удаленное выполнение команд в Windows, а также брутфорс и спреинг паролей. Кроме того, отдельная вишенка на торте – PT NAD 11 адаптирован под импортозамещающие реалии, и за 15 минут его можно развернуть на Astra Linux, поголовно захватывающей госсектор и часть бизнеса в качестве основной ОС.

Поговорим подробнее о новых типах атак и защите от них, а начнем с отдающейся болью в сердцах сисадминов технике атак Kerberoasting. Этот зловред печально известен тем, что с легкостью пробирается в каждую вторую компанию, позволяет злоумышленнику развить атаку и получить учетные данные. Опасность этой техники в том, что вычислить ее крайне сложно из-за особой двухуровневой системы - на первом этапе атаки, когда злоумышленники запрашивают доступы к различным сервисам, активность отображается как легитимная, а второй этап – брутфорс для получения паролей к собранным доступам – осуществляется локально, на стороне атакующих. Вычислить сигнатурными методами такую ”радость” в системе очень маловероятно, но с помощью PT NAD 11 можно, в кои то веки, обезопасится от липких цифровых ручонок воров информации.

Еще один популярный тип атак – попытка замаскироваться “под своего” и пройти в систему, подобрав правильный логин и пароль, но уже не методом изощренной кражи данных, а банальным перебором (брутфорсом). С помощью анализа поведения новый PT NAD эффективнее обнаруживает попытки взлома учетных записей путем подбора логина и пароля, в том числе путем подбора учетной записи к слабому паролю (спреинга). В обновленную версию PT NAD также добавлен универсальный модуль для обнаружения DNS-туннелей любых типов, будь то самописный хакерский инструмент или утилита с GitHub. Модуль помогает быстрее выявлять атакующих в сети и своевременно останавливать их на пути к реализации недопустимых событий, которые каждая компания определяет для себя сама.

Кроме того, теперь PT NAD детектирует такую активность, как создание служб и задач планировщика Windows для тактик удаленного выполнения команд и перемещения внутри периметра. Данный модуль аналитики в PT NAD покрывает случаи с открытым и шифрованным трафиком. В случае генерации шифрованного трафика система определяет такую активность как отклонение от профиля и подсвечивает для оператора конкретный компьютер и пользователя, от которого она исходит.

Наконец, в разы удобнее стал сам интерфейс – системный администратор получил возможность детально изменять процесс работы, например, настроить детекты и анализировать только максимально релевантные срабатывания, чтобы не тратить время на разбор инцидентов, не представляющих опасности. Для всего остального есть лента активностей, задача которой фокусировать внимание пользователей PT NAD на важных киберугрозах и помогать отслеживать реагирование на них. События из ленты, кстати, теперь можно просматривать в MaxPatrol SIEM, если эта система мониторинга установлена в компании, не отвлекаясь на переключение приложений, но и для тех, кто использует продукты от сторонних разработчиков, не забыли – в PT NAD 11 были добавлены механизмы интеграции с помощью syslog, webhook и т.д. С ними можно настроить передачу срабатываний репутационных списков, правил и событий из ленты активностей в сторонние системы - включая даже Telegram, но при условии, что в компании есть рукастый человек, способный написать код для такой кастомизации. Ну и на десерт - введено расширение контекста уведомлений в ленте. Теперь оператор получает больше данных об интересующей его активности: например, в оповещении, помимо детекта трафика по определенному фильтру, указываются узлы, на которых этот трафик возник, клиенты-серверы и другой необходимый контекст, делающий работу проще, жизнь техотдела - приятнее, а количество инцидентов - мизерным.

Лучшие цены на киберзащиту

Являясь авторизованными партнерами Positive Technologies, мы можем предложить вам лучшие цены на рынке, а также полную поддержку по внедрению, эксплуатации и обучению работе с новыми решениями для ваших сотрудников.

Другие новости

Дефицит российских серверов: значение и последствия

Под конец 2023 года тенденция нехватки отечественной техники стала настолько сильной, что внимание на нее обратили во всех инстанциях. Как с этим справляются власти и бизнес?

28.02.2024

“Акцент на качество”: субсидии для микроэлектроники

Государство смещает фокус внимания с количества импортозамещающих продуктов на их качество. Рекордный объем вливаний в отрасль в 2024 году.

22.02.2024

Импортозамещение: изменения закона и новые правила

Теперь власти смогут самостоятельно определять, что относить к субъектам КИИ

20.02.2024

Кибербезопасность. Тренды 2024

“Предупрежден — значит, вооружен”! Эта поговорка особенно актуальна, когда речь идет о тенденциях, которые могут повлиять на самочувствие компании (финансовое и кадровое). Вовремя оценив возможные угрозы и подстроившись под влияние тенденций рынка, м

16.02.2024

Государственная экономия: падение расходов на ИТ в 20%

Госкорпорации снизили свои траты на ИТ-закупки: за 2023 год потрачено на 20% меньше, чем за 2022. Будет ли тенденция к экономии нарастать?

12.02.2024

Время ускориться: последний год для перехода на импортозамещение для госсектора

Сроки внедрения отечественных ИТ-решений поджимают. Госструктуры КИИ, не поменявшие оснащение на отечественное, получат штрафы

09.02.2024

Подорожание российского ПО

Отечественный софт стал дороже на 20% - тенденция беспокоит корпоративных покупателей и интеграторов

07.02.2024

Массовая чистка: новые стандарты оценки российского “железа”

Минпромторг ввел строгие требования к технике, планирующей попасть в реестр отечественной электроники

05.02.2024

Дефицитный товар: грядет рост цен на оперативную память

Анализ ситуации, прогнозы экспертов и моральная подготовка неминуемому к росту цен

29.01.2024

Принудительное внедрение российской электроники в магазины

Нововведение будет касаться как онлайн-магазинов, так и физического ритейла

26.01.2024

Обратная связь