Лаборатория Касперского предупреждает об учащении атак на ру-сектор

25.03.2022

Усиление атак на корпоративный сектор, ослабленный отсутствием обновлений систем безопасности, требует оперативного вмешательства

Следите за актуальными новостями в нашем Telegram-канале

За последний месяц количество атак на корпоративный сектор увеличилось многократно – очевидно, пользуясь ослабленностью защиты, лишенной актуальных обновлений, киберпреступники стараются использовать уязвимости на полную. Основным способом проникновения в систему для злоумышленников остается подключение через несанкционированные программы удаленного доступа (бэкдоры). Активное распространение вируса происходит через рассылки по электронной почте – количество зараженных писем за месяц увеличилось на 50% в сравнении с прошлым месяцем – февралем 2022 года.

Среди вирусов бэкдоры представляют особенную опасность, так как дают злоумышленникам возможность взять под контроль устройство пользователя, фактически работая как системы администрирования, не особо отличаясь по своему функционалу. За последние несколько недель «Лаборатория Касперского» зафиксировала ощутимый рост интернет- и имейл-активности, нацеленной на засев RAT-троянов и бэкдоров.

Опираясь на мнение экспертов, можно с уверенностью сказать, что сейчас наличие достойной антивирусной защиты может спасать целые компании. Не стоит пренебрегать дополнительным инструктажем сотрудников о цифровой гигиене: это снизит шансы мошенников сыграть на социальной инженерии, побуждающей открывать подозрительные рассылки – любопытстве, неосведомленности или невнимательности.

Кроме того, для компаний обеспечение безопасности данных и систем становится первостепенной задачей – стоит делать выбор в пользу передовых продуктов для защиты конечных устройств, а также обратить внимание на специализированные решения и сервисы для борьбы со сложными и постоянно эволюционирующими киберугрозами, например недавно поступивший в продажу Kaspersky Symphony, состоящей из четырёх уровней с набором тесно интегрированных между собой продуктов и комплексно защищающий от атак злоумышленников.

Хорошим решением будет и использование технологий песочницы для автоматической проверки вложений в письмах – при правильной настройке это позволит мониторить весь поток входящих сообщений, включая доверенные источники, которые также могут быть заражены через пересылку или перехват.

Наконец, для того, чтобы избежать ситуаций, когда защитные системы долго не обновляются и становятся уязвимыми, стоит заменить ИБ-продукты иностранного производства отечественными.

Другие новости

Дефицит российских серверов: значение и последствия

Под конец 2023 года тенденция нехватки отечественной техники стала настолько сильной, что внимание на нее обратили во всех инстанциях. Как с этим справляются власти и бизнес?

28.02.2024

“Акцент на качество”: субсидии для микроэлектроники

Государство смещает фокус внимания с количества импортозамещающих продуктов на их качество. Рекордный объем вливаний в отрасль в 2024 году.

22.02.2024

Импортозамещение: изменения закона и новые правила

Теперь власти смогут самостоятельно определять, что относить к субъектам КИИ

20.02.2024

Кибербезопасность. Тренды 2024

“Предупрежден — значит, вооружен”! Эта поговорка особенно актуальна, когда речь идет о тенденциях, которые могут повлиять на самочувствие компании (финансовое и кадровое). Вовремя оценив возможные угрозы и подстроившись под влияние тенденций рынка, м

16.02.2024

Государственная экономия: падение расходов на ИТ в 20%

Госкорпорации снизили свои траты на ИТ-закупки: за 2023 год потрачено на 20% меньше, чем за 2022. Будет ли тенденция к экономии нарастать?

12.02.2024

Время ускориться: последний год для перехода на импортозамещение для госсектора

Сроки внедрения отечественных ИТ-решений поджимают. Госструктуры КИИ, не поменявшие оснащение на отечественное, получат штрафы

09.02.2024

Подорожание российского ПО

Отечественный софт стал дороже на 20% - тенденция беспокоит корпоративных покупателей и интеграторов

07.02.2024

Массовая чистка: новые стандарты оценки российского “железа”

Минпромторг ввел строгие требования к технике, планирующей попасть в реестр отечественной электроники

05.02.2024

Дефицитный товар: грядет рост цен на оперативную память

Анализ ситуации, прогнозы экспертов и моральная подготовка неминуемому к росту цен

29.01.2024

Принудительное внедрение российской электроники в магазины

Нововведение будет касаться как онлайн-магазинов, так и физического ритейла

26.01.2024

Обратная связь