Лаборатория Касперского предупреждает об учащении атак на ру-сектор

25.03.2022

Усиление атак на корпоративный сектор, ослабленный отсутствием обновлений систем безопасности, требует оперативного вмешательства

Следите за актуальными новостями в нашем Telegram-канале

За последний месяц количество атак на корпоративный сектор увеличилось многократно – очевидно, пользуясь ослабленностью защиты, лишенной актуальных обновлений, киберпреступники стараются использовать уязвимости на полную. Основным способом проникновения в систему для злоумышленников остается подключение через несанкционированные программы удаленного доступа (бэкдоры). Активное распространение вируса происходит через рассылки по электронной почте – количество зараженных писем за месяц увеличилось на 50% в сравнении с прошлым месяцем – февралем 2022 года.

Среди вирусов бэкдоры представляют особенную опасность, так как дают злоумышленникам возможность взять под контроль устройство пользователя, фактически работая как системы администрирования, не особо отличаясь по своему функционалу. За последние несколько недель «Лаборатория Касперского» зафиксировала ощутимый рост интернет- и имейл-активности, нацеленной на засев RAT-троянов и бэкдоров.

Опираясь на мнение экспертов, можно с уверенностью сказать, что сейчас наличие достойной антивирусной защиты может спасать целые компании. Не стоит пренебрегать дополнительным инструктажем сотрудников о цифровой гигиене: это снизит шансы мошенников сыграть на социальной инженерии, побуждающей открывать подозрительные рассылки – любопытстве, неосведомленности или невнимательности.

Кроме того, для компаний обеспечение безопасности данных и систем становится первостепенной задачей – стоит делать выбор в пользу передовых продуктов для защиты конечных устройств, а также обратить внимание на специализированные решения и сервисы для борьбы со сложными и постоянно эволюционирующими киберугрозами, например недавно поступивший в продажу Kaspersky Symphony, состоящей из четырёх уровней с набором тесно интегрированных между собой продуктов и комплексно защищающий от атак злоумышленников.

Хорошим решением будет и использование технологий песочницы для автоматической проверки вложений в письмах – при правильной настройке это позволит мониторить весь поток входящих сообщений, включая доверенные источники, которые также могут быть заражены через пересылку или перехват.

Наконец, для того, чтобы избежать ситуаций, когда защитные системы долго не обновляются и становятся уязвимыми, стоит заменить ИБ-продукты иностранного производства отечественными.

Другие новости

Объект под контролем: гайд по подбору видеонаблюдения

Все о видеонаблюдении, его назначении, разновидностях и особенностях, которые стоит учитывать при выборе решения

28.03.2023

Как выбрать подходящее устройство HP LaserJet для офиса

Обзор принтеров и МФУ HP LaserJet для офисной печати. Выберите устройство в зависимости от нагрузки и функционала.

22.03.2023

HP Laserjet. Выбираем подходящие решения печати на любой вкус.

Обзор печатных устройств бренда, который поможет подобрать оптимальную модель для любого учреждения

22.03.2023

Назад во времени: что такое бэкап и зачем он нужен

Разбираемся с понятием, выясняем, как и для чего применяется резервное копирование, какие виды бэкапов существуют и что стоит учесть при построении бэкап-системы

07.03.2023

Российский рынок серверов в стазисе

Эксперты отмечают уменьшение объемов рынка, несмотря на высокий потребительский спрос. В чем причины этого явления и чего стоит ожидать в перспективе ближайших лет?

22.02.2023

5 главных трендов в поставках ИТ-решений: версия 2023 года

Проанализировав самые заметные тенденции на рынке ИТ, мы составили список прогнозов - что из этого оправдается в ближайшие несколько лет, а что останется временным явлением покажет время, но учесть их стоит уже сейчас.

17.02.2023

Чип и ретейл: как обстоят дела с процессорами?

Стоит ли ожидать поставок процессоров Intel в страну, на каких условиях и в каких объемах – разбираемся вместе.

13.02.2023

“Связующее звено”: рассматриваем ситуацию на рынке UC и ВКС

Вопросы связи и коммуникаций в 2023 году стали насущной темой. Изучаем подробнее внутреннюю кухню этого сегмента ИТ-рынка и разбираемся, что его ждет в ближайшем будущем.

25.01.2023

“Это база” - способы эффективной защиты баз данных в 2023 году

База данных как уязвимая точка входа в систему для киберпреступников и способы защиты

16.01.2023

Телеком после новых санкций - время краха или подъема?

Оцениваем сложившуюся ситуацию трезвым взглядом и даем рекомендации по безболезненному переходу на отечественные решения

10.01.2023