Обзор актуальных изменений в законодательстве за апрель

11.05.2022

Краткое изложение изменений в законах, касающихся ИТ-отрасли для корпоративного сегмента

Следите за актуальными новостями в нашем Telegram-канале

В вихре новостей зачастую сложно уследить за всеми изменения законодательства – в последнее время законы меняются так часто, что держать руку на пульсе не успевают даже специалисты. Тем не менее, в обзорной статье мы постараемся коснуться всех принятых за апрель важных для отрасли решений, нашедших отражение в официальных документах.

Федеральное законодательство пополнилось Указом Президента «О государственной информационной системе в области противодействия коррупции «Посейдон» и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации».

Система предназначена для сбора и анализа информации, позволяющей предотвращать коррупционные действия и иные правонарушения. Сведения в «Посейдон» будут передавать все федеральные и региональные госорганы и все компании, так или иначе связанные с государством или работающие на бюджетной основе. Система будет взаимодействовать с другими информсистемами, содержащими данные, которые могут быть использованы для противодействия коррупции. Для индустрии это означает не только усиление контроля, но и вероятную необходимость закупки дополнительного оборудования для хранения и передачи такой информации в ГИС.

Еще один указ возвестил создание Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по вопросам обеспечения технологического суверенитета государства в сфере развития критической информационной инфраструктуры РФ. Хотя документ посвящен описанию работы комиссии и ее назначению, интерес представляет сам факт создания органа, от которого в скором времени придется получать рекомендации по устранению уязвимостей и зависимостей. Читай, нас ожидают массовые проверки импортонезависимости в ККИ.

Любопытным оказывается и Постановление Правительства РФ «О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий в целях обеспечения льготного кредитования проектов по цифровой трансформации, реализуемых на основе российских решений в сфере информационных технологий». Согласно документу, аккредитованные ИТ-компании смогут получить льготный кредит по ставке не более 3% годовых, что довольно выгодно для тех компаний, кто чувствует потребность в обновлении материальной базы и ПО.

В постановлении Правительства РФ №599 были скорректированы правила субсидирования Центра разработки и коммерциализации новых технологий на обеспечение первого масштабного внедрения российских решений в сфере информационных технологий. В частности, установлено, что размер гранта составляет не менее 20 млн руб. и не более 300 млн рублей. Новость может заинтересовать разработчиков технологий и интеграторов, находящихся в поиске многообещающих решений для внедрения.

Кроме того, в распоряжении Правительства РФ №731-р был расширен перечень предоставляемых в 2022 г. субсидий, получатели которых определяются без использования ГИИС «Электронный бюджет». Список дополнили субсидии Минспорта на поддержку организаций, реализующих проекты в сфере физкультуры, массового спорта и спортивного резерва, а также на развитие служебно-прикладных видов спорта, совершенствование физподготовки сотрудников правоохранительных органов и органов безопасности, поддержку массового физкультурно-спортивного движения. Это значит, что обновление ПО и ИТ-инфраструктуры этих ведомств на российские аналоги теперь будет проходить быстрее и безболезненнее.

Помимо законов, официальные органы также предлагают ряд информационных писем, представляющих интерес для широкой публики. Так, например, Минцифры сообщает о возможности малому и среднему бизнесу приобрести новые программные продукты со скидкой 50%, подав заявку через Госуслуги. От предпринимателей не требуется предоставления дополнительных документов и отчетности, достаточно находиться в реестре МСП. ПО приобретается привычным способом на сайте производителя.

Еще пара инфописем информирует о скором запуске маркетплейса российского ПО, а также о возможной отмене штрафов за продажу техники без предустановленного российского ПО, чтобы избежать правовой коллизии параллельного импорта с имеющимися законами.

Наконец, письмо Роскомнадзора напоминает о необходимости сохранять бдительность при пользовании электронной почтой и сообщает, что не занимается массовой рассылкой писем - в последнее время мошенники часто прикрываются именем ведомства, присылая зараженные файлы.

Другие новости

Дефицит российских серверов: значение и последствия

Под конец 2023 года тенденция нехватки отечественной техники стала настолько сильной, что внимание на нее обратили во всех инстанциях. Как с этим справляются власти и бизнес?

28.02.2024

“Акцент на качество”: субсидии для микроэлектроники

Государство смещает фокус внимания с количества импортозамещающих продуктов на их качество. Рекордный объем вливаний в отрасль в 2024 году.

22.02.2024

Импортозамещение: изменения закона и новые правила

Теперь власти смогут самостоятельно определять, что относить к субъектам КИИ

20.02.2024

Кибербезопасность. Тренды 2024

“Предупрежден — значит, вооружен”! Эта поговорка особенно актуальна, когда речь идет о тенденциях, которые могут повлиять на самочувствие компании (финансовое и кадровое). Вовремя оценив возможные угрозы и подстроившись под влияние тенденций рынка, м

16.02.2024

Государственная экономия: падение расходов на ИТ в 20%

Госкорпорации снизили свои траты на ИТ-закупки: за 2023 год потрачено на 20% меньше, чем за 2022. Будет ли тенденция к экономии нарастать?

12.02.2024

Время ускориться: последний год для перехода на импортозамещение для госсектора

Сроки внедрения отечественных ИТ-решений поджимают. Госструктуры КИИ, не поменявшие оснащение на отечественное, получат штрафы

09.02.2024

Подорожание российского ПО

Отечественный софт стал дороже на 20% - тенденция беспокоит корпоративных покупателей и интеграторов

07.02.2024

Массовая чистка: новые стандарты оценки российского “железа”

Минпромторг ввел строгие требования к технике, планирующей попасть в реестр отечественной электроники

05.02.2024

Дефицитный товар: грядет рост цен на оперативную память

Анализ ситуации, прогнозы экспертов и моральная подготовка неминуемому к росту цен

29.01.2024

Принудительное внедрение российской электроники в магазины

Нововведение будет касаться как онлайн-магазинов, так и физического ритейла

26.01.2024

Обратная связь