Разработан первый полностью российский программно-аппаратный комплекс для видеоконференцсвязи

09.09.2021

Компании TrueConf, "Байкал Электроникс" и Astra Linux сообщили о создании терминала ВКС, основанного только на российских технологиях.

Следите за актуальными новостями в нашем Telegram-канале

Российская компания TrueConf, действующая в партнёрстве с «Байкал Эелектроникс» и ГК Astra Linux, сообщила о создании первого аппаратного терминала видеосвязи в режиме конференции, созданного полностью на основе российских технологий. В качестве основы использован кодек для операционной системы Astra Linux, обработка данных ведётся с помощью российского же процессора Baikal-M. Предполагается, что терминал будет использован в качестве эффективной замены импортных видеоконференционных устройств как в государственных, так и в коммерческих компаниях нашей страны.

Компания TrueConf, с 2003 года ведущая разработку систем унифицированных коммуникаций, представила потребителям услуг аппаратный ВКС-терменал TrueConf Group. Он основан на программном обеспечении Astra Linux и аппаратуре, базирующейся на российском процессоре Baikal-M. Для обеспечения полной совместимости программной и аппаратной части TrueConf, Astra Linux и «Байкал Электроникс» создали совместную группу, работавшую над этим проектом.

Разработанная модель терминала видеоконференцсвязи, как указывают разработчики, не имеют тех уязвимостей, которые характерны для аппаратуры и программного обеспечения, разработанного за рубежом. Система полностью защищена от спама, DDoS-атак и отвечает всем современным требованиям по защите информации, предъявляемым для подобного рода терминалов.

Предполагается, что в условиях иностранных санкций и необходимости импортозамещения, TrueConf Group обеспечит заказчиков в России надёжной и качественной системой видеоконференцсвязи. За счёт того, что использовались только российские разработки, ожидается снижение расходов на обслуживание инфраструктуры. ВКС-система может полностью интегрироваться с устройствами, использующими как H.323-протоколы, так и более надёжный протокол SIP. Также, поскольку это полностью российская разработка, вся техподдержка будет оказываться российскими службами и на русском языке. Разработчики подчёркивают, что набор возможностей у терминалов будет как минимум не меньшим, чем у аналогов иностранного производства.

Тесные контакты компаний TrueConf, «Байкал Электроникс» и Astra Linux напрашивалось давно: TrueConf занимается разработкой программных систем коммуникаций (в том числе и ВКС), Astra Linux – операционная система, успешно используемая в российских государственных структурах, а «Байкал Электроникс» с 2015 года занимается разработкой российских процессоров серии Baikal. Благодаря объединению усилий компании получили возможность обеспечить российских потребителей надёжными аппаратами для видеосвязи, полностью отвечающим всем требованиям для телекоммуникационных устройств.

Сообщается, что производство терминалов будет осуществляться на предприятии в городе Москва.

Компания TrueConf на протяжении многих лет занимается разработкой программного обеспечения для ВКС с использованием российского оборудования. На сегодняшний момент только она предлагает полный пакет программ как для процессоров Baikal, так и для другой российской разработки – «Эльбрус». На базе её разработок реализуется любая ВКС-инфраструктура вплоть до создания переговорных комнат (TrueConf Room). Корректная работа программ была подтверждена в 2020 году совместно TrueConf и «Байкал Электроникс», при этом использовались ARM-процессоры «Baikal-M» и операционная система на базе ядра Linux.

На конференции ЦИПР-2021 (Цифровая индустрия промышленной России) компания продемонстрировала типовую ВКС-программу TrueConf 8. Она предназначена для государственных учреждений и оптимизирована для работы на российских компьютерах, основанных на чипе Baikal-M и с установленной операционной системой Astra Linux. В 2020 году та же компания уже выпустила сервер видеосвязи TrueConf MCU, который работает с процессорами марки «Эльбрус». Комплекс работает в нативном режиме, то есть полностью оптимизирован под технические характеристики именно этих процессоров.

По словам директора департамента по работе с партнёрами ГК Astra Linux Антона Рудневского, говорить об импортозамещении можно только в том случае, когда работа ведётся не по отдельным направлениям, а комплексно, на основе полностью российских технологий и в областях, которые востребованы потребителями. Для этого необходимо иметь как российское «железо», так и соответствующего качества программное обеспечение. Решить эту задачу можно только совместными усилиями компаний-партнёров.

В свою очередь генеральный директор «Байкал Электроникс» Андрей Евдокимов подчёркивает, что задача отечественных разработчиков – обеспечить пользователя комплексными решениями, включающими как программную, так и аппаратную часть. Евдокимов добавил, что надеется на рост кооперации российских IT-компаний и в будущем.

Другие новости

Дефицит российских серверов: значение и последствия

Под конец 2023 года тенденция нехватки отечественной техники стала настолько сильной, что внимание на нее обратили во всех инстанциях. Как с этим справляются власти и бизнес?

28.02.2024

“Акцент на качество”: субсидии для микроэлектроники

Государство смещает фокус внимания с количества импортозамещающих продуктов на их качество. Рекордный объем вливаний в отрасль в 2024 году.

22.02.2024

Импортозамещение: изменения закона и новые правила

Теперь власти смогут самостоятельно определять, что относить к субъектам КИИ

20.02.2024

Кибербезопасность. Тренды 2024

“Предупрежден — значит, вооружен”! Эта поговорка особенно актуальна, когда речь идет о тенденциях, которые могут повлиять на самочувствие компании (финансовое и кадровое). Вовремя оценив возможные угрозы и подстроившись под влияние тенденций рынка, м

16.02.2024

Государственная экономия: падение расходов на ИТ в 20%

Госкорпорации снизили свои траты на ИТ-закупки: за 2023 год потрачено на 20% меньше, чем за 2022. Будет ли тенденция к экономии нарастать?

12.02.2024

Время ускориться: последний год для перехода на импортозамещение для госсектора

Сроки внедрения отечественных ИТ-решений поджимают. Госструктуры КИИ, не поменявшие оснащение на отечественное, получат штрафы

09.02.2024

Подорожание российского ПО

Отечественный софт стал дороже на 20% - тенденция беспокоит корпоративных покупателей и интеграторов

07.02.2024

Массовая чистка: новые стандарты оценки российского “железа”

Минпромторг ввел строгие требования к технике, планирующей попасть в реестр отечественной электроники

05.02.2024

Дефицитный товар: грядет рост цен на оперативную память

Анализ ситуации, прогнозы экспертов и моральная подготовка неминуемому к росту цен

29.01.2024

Принудительное внедрение российской электроники в магазины

Нововведение будет касаться как онлайн-магазинов, так и физического ритейла

26.01.2024

Обратная связь