Ситуация с ЦОДами: возводить самим или арендовать?

03.06.2022

Куда смотреть владельцу бизнеса или учреждениям госсектора с учетом нестабильных настроений в отрасли – в сторону аренды места или закупки техники? Анализ ситуации.

Следите за актуальными новостями в нашем Telegram-канале

Пока коммерческие ЦОДы задумываются о том, за счет чего увеличивать количество стоек и удержаться на рынке, государственный сектор по-прежнему находится под угрозой запрета на создание собственных.

 

О ситуации

Еще в марте 2021 в Правительстве поднимался вопрос о переводе ведомств на мощности арендуемых ЦОД вместо создания таковых на местах. Смысл инициативы понятен – создание ИТ-инфраструктуры дело дорогостоящее и целиком финансируемое бюджетными средствами, поэтому логичным выглядит желание сократить траты без потери качества обслуживания. Предложение касалось не всех – уже тогда было понимание о необходимости защиты ККИ, потому в проекте формулировка включала уточнение о запрете создания «без надлежащего обоснования».

Это вполне логично: госзаказчики обычно не располагают компетенциями, позволяющими создавать собственные мини-ЦОДы и разворачивать приватные «облака». В результате качество создаваемых решений часто оказываются невысоким, возможности масштабирования проблематичными, а затраты на дальнейшую эксплуатацию — значительными. Переход на арендную модель выглядит оптимальным решением как по экономическим причинам, так и по качеству получаемых услуг.

К сожалению, даже в 2021 году рынок коммерческих ЦОД не мог похвастаться особой широтой и мощностью – за исключением столичных гигантов, принять в цифровые объятия целые десятки ведомств по стране было просто некому. Проблема лишь обострилась за минувший год – перманентная нехватка свободных стоек начала ощущаться даже в прилично укомплектованной Москве.

Государственные проекты, особенно связанные с цифровизацией, чрезвычайно затратны по серверным мощностям, предоставить которые операторам коммерческих ЦОДов не по плечу, не говоря уже о том, как сказался бы в этом случае дефицит стоек на развитии инфраструктуры для «реального сектора». Впрочем, инициатива не получила развития, хотя и отказаться от идеи Правительство пока не спешит. Оно и понятно – учитывая, что крупнейшие федеральные ведомства, планировавшие создание собственных ЦОДов, уже построили соответствующие инфраструктуры.

 

О мерах поддержки

Для того, чтобы двигаться в направлении увеличения количества ЦОДов, стоит учесть не только технические, но и кадровые потребности. Меры поддержки ИТ-отрасли неплохо сказываются на ней, помогая удержать специалистов, необходимых для создания, настройки и обслуживания центров обработки данных. В новых законопроектах уже предусматриваются возможности дать субъектам Федерации возможность предоставлять земельные участки на строительство коммерческих ЦОД без торгов и по кадастровой стоимости и позволить операторам ЦОДов выполнять присоединения сразу к нескольким электросетям по упрощенной процедуре согласования.

Впрочем, даже быстро принимаемые поправки и дополнения в федеральные законы, обещающие льготы и ровное поле для возделывания ИТ-культуры, недостаточны. Расторопность помогает удержаться тому что есть и подрастить новое, однако фактом остается отсутствие собственных ИТ-производств и сложности с поставками, не дающие вспыхнуть огням сотен новых ЦОДов, необходимых стране уже сейчас. Особенно остро проблему чувствуют в регионах - в Дальневосточном федеральном округе первый (!) дата-центр, сертифицированный по Tier III, должен быть открыт лишь этим летом.

Проблема за этим стоит комплексная – отсутствие должной организации, недостаток специалистов и оборудования, и, конечно, отсутствие средств для возведения необходимой мощной инфраструктуры, способной хоть как-то выдерживать современные цифровые нагрузки.

Осознают проблему и в Ассоциации участников отрасли ЦОД, обращая внимание Правительства на потребность отрасли в срочных широкомасштабных мерах и вливаниях с упором на дата-центры. Так, высокая стоимость кредитов может привести к приостановке имеющихся и новых проектов по созданию центров – запланированные меры поддержки могут растянуться в реализации до 2023 года, что представляет определенный риск для экономики.

Подводя итог

Реалистичный взгляд на ситуацию подсказывает, что, пока рынок еще относительно богат техникой, стоит закупиться ей и укомплектовать свои бизнесы или ведомства, так как по истечении двух-трех месяцев такой возможности может уже и не представиться. Выбор в пользу аренды ЦОДа – хорошая идея, но лишь для небольших компаний, так как для более крупных нагрузок мест в и без того перегретых коммерческих ЦОДах просто не найдется.

Другие новости

Дефицит российских серверов: значение и последствия

Под конец 2023 года тенденция нехватки отечественной техники стала настолько сильной, что внимание на нее обратили во всех инстанциях. Как с этим справляются власти и бизнес?

28.02.2024

“Акцент на качество”: субсидии для микроэлектроники

Государство смещает фокус внимания с количества импортозамещающих продуктов на их качество. Рекордный объем вливаний в отрасль в 2024 году.

22.02.2024

Импортозамещение: изменения закона и новые правила

Теперь власти смогут самостоятельно определять, что относить к субъектам КИИ

20.02.2024

Кибербезопасность. Тренды 2024

“Предупрежден — значит, вооружен”! Эта поговорка особенно актуальна, когда речь идет о тенденциях, которые могут повлиять на самочувствие компании (финансовое и кадровое). Вовремя оценив возможные угрозы и подстроившись под влияние тенденций рынка, м

16.02.2024

Государственная экономия: падение расходов на ИТ в 20%

Госкорпорации снизили свои траты на ИТ-закупки: за 2023 год потрачено на 20% меньше, чем за 2022. Будет ли тенденция к экономии нарастать?

12.02.2024

Время ускориться: последний год для перехода на импортозамещение для госсектора

Сроки внедрения отечественных ИТ-решений поджимают. Госструктуры КИИ, не поменявшие оснащение на отечественное, получат штрафы

09.02.2024

Подорожание российского ПО

Отечественный софт стал дороже на 20% - тенденция беспокоит корпоративных покупателей и интеграторов

07.02.2024

Массовая чистка: новые стандарты оценки российского “железа”

Минпромторг ввел строгие требования к технике, планирующей попасть в реестр отечественной электроники

05.02.2024

Дефицитный товар: грядет рост цен на оперативную память

Анализ ситуации, прогнозы экспертов и моральная подготовка неминуемому к росту цен

29.01.2024

Принудительное внедрение российской электроники в магазины

Нововведение будет касаться как онлайн-магазинов, так и физического ритейла

26.01.2024

Обратная связь