Телеком после новых санкций - время краха или подъема?

10.01.2023

Оцениваем сложившуюся ситуацию трезвым взглядом и даем рекомендации по безболезненному переходу на отечественные решения

Следите за актуальными новостями в нашем Telegram-канале

Когда под конец 2022 паника на рынке ИТ-оборудования и программного обеспечения постепенно улеглась, для пользователей телеком-оборудования к 2023 ситуация только накалилась. Там, где импортозамещение и параллельный импорт смог героически вытащить на своих плечах едва ли не целую отрасль, телеком споткнулся о свою масштабность и государственную важность.

Напомним, что в прошлом паника в сегменте уже поднималась, когда с очередным пакетом санкций в страну был запрещен ввоз различного оборудования, но тут же и сошла на нет, когда поправка к пакету внесла ясность, что телеком-оборудования этот запрет не коснется. Тогда, в начале 2022, это значило, что телефонные и интернет-провайдеры могут не выбирать себе гроб, а продолжить работать в привычном режиме – ведь им есть чем чинить выходящее из строя оборудование и подключать новые узлы.

Сейчас же, когда и эта поблажка ушла в небытие, для провайдеров вновь запахло палеными проводами. Это тот случай, когда надеться на заграничные поставки не приходится. Во-первых, потому, что объемов параллельного импорта будет недостаточно для удовлетворения столь огромного, всероссийского спроса, а во-вторых, потому, что значимость для государства успешного функционирования телеком-сетей стала очевидна, а следовательно, они нуждаются в защите, обеспечить которую сможет только отечественное оборудование. Что же может предложить нам отечественный рынок в этой области?

 

Преимущества российских продуктов

В первую очередь, российская техника решает основную проблему всех, столкнувшихся с уходом вендоров – она имеет техподдержку в стране. Заказчик, приобретая российское решение, получает качественную и оперативную техническую поддержку, ему не нужно беспокоится, что кто-то «за океаном» отзовет у него лицензию или откажет в обновлении новой версии ПО. Между тем, несмотря на взрывной, по меркам сектора, рост, сейчас заменить отечественным оборудованием зарубежные решения на 100% как в плане функционала, так и в плане удобства, не представляется возможным. Впрочем, в перспективе ближайшей пятилетки, это уже не будет казаться чем-то невыполнимым – рынок отечественных решений эволюционирует и уже сейчас появляются конкурентоспособные решения. Основной причиной медленного перехода на импортозамещающие решения выступает не только денежный вопрос, но и выработанное за годы недоверие к отечественному производству, в прошлом нередко подводившем своих пользователей качеством, но разработчики и эффективность их продуктов помогают преодолеть данный барьер. К примеру, ВБК активно помогает с замещением решений ушедших вендоров таким образом, что телеком-системы заказчика сохраняют свой функционал, а сам заказчик – ранее сделанные им инвестиции.

 

Поводы все же решиться на переход

Хотя обстановка для модернизации многим руководителям кажется слишком нестабильной, вызывая желание придержать процесс перехода на импортозамещение до лучших времен, решаться на него все же стоит сейчас по, как минимум, трем причинам.

Во-первых, за время ограничений интеграторы и поставщики отработали техники бесшовного перехода – ваши рабочие процессы подхватят специалисты, сохранив и наработанные данные, и привычный порядок исполнения. Это уже не вынужденное рисковое мероприятие, а быстрая и безопасная процедура.

Во-вторых, это неизбежно придется сделать рано или поздно, так как в соответствии с требованиями законодательства, все критически важные инфраструктуры, к которым относится и связь, и вся область телекома, обязаны перейти на независимые от западных настроений оборудование и ПО в достаточно сжатые сроки. Здесь, чем раньше будет начат процесс, тем безболезненней и дешевле он обойдется для всех участников.

В-третьих, сейчас производители охотно изучают потребности клиентов и подстраиваются сами, производя технику под индивидуальные пожелания, анализируя удачные идеи и внедряя их в постоянное производство. Именно сейчас, против любого другого времени, можно рассчитывать на индивидуальный подход и условия, персональные доработки под нужды компании и уникальные разработки.

 

Кого выбирать?

Практика показывает, что пока что российский сегмент ставит в ступор пытающихся разобраться в нем потенциальных заказчиков. В массе своей сети провайдеров выстроены на основе зарубежного оборудования, и возводились они годами, с размахом – заменить километры кабелей и тысячи маршрутизаторов русскими аналогами за несколько месяцев, очевидно, задача не из простых. Между тем, в виду полной безальтернативности, ничего другого клиентам не остается, что только на руку отечественному рынку производственного телекома – в сравнении с 2021 годом, он показал рост с 3,2% до 7–8% за 2022. Однако такой рост, конечно, не предел - поскольку пользоваться трудами своими приходится и производителям, делают они свои творения на совесть. Такой подход еще в досанкционные времена позволил некоторым маркам показать себя с лучшей стороны и снискать признание на рынке, а теперь и вовсе расцвести в открытой нише пышным электронным цветом – например, марке Hyperline, чью продукцию мы с гордостью ставим в комплексных решениях уже не первый год. Кроме них, качеством и широким выбором могут похвастать и Yealink, а также D-Link и QTech, имеющие в своих линейках продукции весь необходимый ассортимент для настройки, прокладки, ремонта и расширения сетей.

Хотите узнать больше о подходящих вендорах и их продукции, а также получить разработанный специально для вас план перехода на отечественное оборудование? Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в удобное вам время для проведения бесплатной консультации.

Другие новости

Дефицит российских серверов: значение и последствия

Под конец 2023 года тенденция нехватки отечественной техники стала настолько сильной, что внимание на нее обратили во всех инстанциях. Как с этим справляются власти и бизнес?

28.02.2024

“Акцент на качество”: субсидии для микроэлектроники

Государство смещает фокус внимания с количества импортозамещающих продуктов на их качество. Рекордный объем вливаний в отрасль в 2024 году.

22.02.2024

Импортозамещение: изменения закона и новые правила

Теперь власти смогут самостоятельно определять, что относить к субъектам КИИ

20.02.2024

Кибербезопасность. Тренды 2024

“Предупрежден — значит, вооружен”! Эта поговорка особенно актуальна, когда речь идет о тенденциях, которые могут повлиять на самочувствие компании (финансовое и кадровое). Вовремя оценив возможные угрозы и подстроившись под влияние тенденций рынка, м

16.02.2024

Государственная экономия: падение расходов на ИТ в 20%

Госкорпорации снизили свои траты на ИТ-закупки: за 2023 год потрачено на 20% меньше, чем за 2022. Будет ли тенденция к экономии нарастать?

12.02.2024

Время ускориться: последний год для перехода на импортозамещение для госсектора

Сроки внедрения отечественных ИТ-решений поджимают. Госструктуры КИИ, не поменявшие оснащение на отечественное, получат штрафы

09.02.2024

Подорожание российского ПО

Отечественный софт стал дороже на 20% - тенденция беспокоит корпоративных покупателей и интеграторов

07.02.2024

Массовая чистка: новые стандарты оценки российского “железа”

Минпромторг ввел строгие требования к технике, планирующей попасть в реестр отечественной электроники

05.02.2024

Дефицитный товар: грядет рост цен на оперативную память

Анализ ситуации, прогнозы экспертов и моральная подготовка неминуемому к росту цен

29.01.2024

Принудительное внедрение российской электроники в магазины

Нововведение будет касаться как онлайн-магазинов, так и физического ритейла

26.01.2024

Обратная связь